Уже два года женщина доказывает всем, что жива
Новости Тулуна > Уже два года женщина доказывает всем, что жива
Необычная история приключилась с жительницей города Черемхово. Она узнала, что под ее именем похоронили неизвестного человека. С тех пор жизнь пенсионерки очень изменилась. Хоть здесь и нет тропинки, посетители бывают редко, Галина Ломакина точно знает, куда идти. Вот это место: маленький крест с трудом различим среди сотен таких же на кладбище безродных в Гришево. Женщина с тревогой смотрит на... свою могилку. Ее здесь впервые увидела невестка. "Пришла и сказала: "Там твоя могила". А соседи, знакомые встречают и говорят: "Ну, ты же умерла. Как так? Ты же умерла. Мы хотели цветочки тебе нести на кладбище"", - рассказывает Галина Ломакина, жительница г. Черемхово.
О том, что случилось неладное, Галина Ломакина узнала от сотрудников пенсионного фонда. Вместо ежемесячных выплат однажды они принесли ей известие о кончине. Объяснили: умершим выплаты не полагаются. Для доказательства, что она жива, женщина собрала все справки о собственной смерти. С этими документами обратилась в Черемховский городской суд. Выяснилось: в морг покойную привезли из Кутулика для проведения медицинской экспертизы. Возможно, умершая там женщина была действительно - Ломакина. Все остальные данные просто "удачно" подходили, - рассказывает правозащитник Людмила Макаренко. Руководитель морга приняла решение: из всех черемховских однофамильцев покойной "похоронить" Галину Николаевну. "Ну, ведь она придумала это. Ведь из Кутулика какую-то женщину привезли. Откуда-то же ее привезли. И с документами. Но она же не Ломакина. А почему именно Ломакина, это уже дело следствия. Ну, если бы оно по-настоящему работало", - говорит Людмила Макаренко, правозащитник.
После суда Галине Ломакиной удалось добиться аннулирования всех записей о ее смерти. Родственники с облегчением вздохнули. Пенсионерке посоветовали подать повторное заявление о возмещении морального вреда.
"- Куда бы я ни сунулась, везде в компьютере я - умершая. Куда бы я ни сунулась!
- А какой вы сейчас моральный ущерб просите?
- А пусть она мне миллион заплатит. Сколько я пережила! Сколько я переплакала! И сколько я болею", - сказала Галина Ломакина.
Несколько раз заявление передавали в вышестоящие инстанции. Но дело, как говориться, "застряло". Судья посчитала, что иск предъявлен не к надлежащему ответчику. А крест с именем Галины Ломакиной до сих пор стоит на кладбище - на месте захоронения неизвестного человека, которого, возможно, тоже кто-то ищет.
В ближайшее время мы планируем связаться с руководителем морга города Черемхово, а также обратиться за комментарием по делу Ломакиной в Октябрьский районный суд.
10.02.2009
© АС Байкал ТВ
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 10 2009 16:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Железная дорога - зона повышенной опасности! ?. ОАО «РЖД» призывает граждан... Вчера, в 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна... Вчера, в 14:45
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. 04 июл 2025 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! 04 июл 2025 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун 04 июл 2025 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». 04 июл 2025 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. 04 июл 2025 13:30
- Вниманию абитуриентов. 04 июл 2025 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. 04 июл 2025 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" 04 июл 2025 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи 04 июл 2025 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России 04 июл 2025 11:40